Главная Новости, события В Германии украинские студенты получают стипендию 750 евро

Вопрос-ответ

Роль и место склада в логистической системе В отечественной литературе по логистике существует два подхода к определению термина «склад». Во-первых, под...
Как происходит выбор транспортного средства Задача выбора вида транспорта решается во взаимной связи с другими задачами логистики, такими, как создание и...
В каких случаях следует доставлять товары от производителя к потребителю по прямым связям Поставка товаров от производителя к потребителю по прямым...
Виды запасов, обслуживающих материальный поток Материальный поток обслуживают запасы, которые (в зависимости от степени готовности продукции и...
Какие разновидности рынков закупок существуют Существуют следующие разновидности рынков...
Что включает в себя логистическое управление процессами транспортировки Логистическое управление процессами транспортировки включает в себя выбор вида...

Разместить рекламу на сайте

В Германии украинские студенты получают стипендию 750 евро

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Новости, события
04.12.2011 12:25

Кратко: Германия по праву считается одной из самых мощных экономик Еврозоны. Несмотря на прогрессирующий европейский кризис, немецкие власти не только умудряются удерживать на плаву внутренний потенциал страны, но и обеспечивать весьма приличный уровень жизни для своих граждан. О том, как живется в Германии студентам – традиционно не самой богатой категории населения – «Обозревателю» рассказала киевлянка Светлана, уже несколько лет получающая высшее образование в Дрездене.

Три года назад я приехала в Восточную Германию, кстати, считающуюся немного беднее Западной, на учебу. Надо заметить, грант в размере 750 евро (8250 гривен) в месяц одно время мне оплачивал университет, а через два года его удалось выбить через студенческий фонд. При этом добиться этого финансирования довольно сложно: не считая отличного знания языка и навыков, для этого дополнительно необходимо иметь и определенный опыт в будущей профессии. Так как я выбрала социальную работу и опеку - опытом посчитали участие в семинарах, написание программ и проектов, волонтерскую работу в лагерях беженцев или социальных институциях (дома престарелых и т. п.). Так вот, получая эти самые 750 евро (8250 гривен), что, кстати, и немного, но и, немало, жить более менее сносно Германии можно.

Жилье

Теперь считаем. Одно время (около года) из этой суммы я ежемесячно отдавала 120 евро (1320 гривен) за комнату в университетском кампусе, где, кроме меня, проживала еще одна девочка из Казахстана. Как и в украинских общежитиях, кухня в кампусе была одна на этаж, а туалет с душем тоже один, но 2 комнаты. Кстати, немного освоившись и сэкономив энную сумму денег, я решила, что доплачивая всего 80 евро (880 гривен) в месяц, я смогу жить отдельно – со своей кухней и ванной. И в итоге это позволило сберечь кучу нервов, не слушая постоянные крики, присущие студенческому общежитию. Задуманно реализовать оказалось довольно легко, так как в Дрездене можно легко снять 1-комнатную квартиру, в нашем понимании «гостинку» - за 200 евро (2200 гривен).

Мебель

Идем дальше. Известно, что студенты собираются не только в клубы по интересам, но и по регионам, где они родились. Для немцев все выходцы из СССР, будь то Украина, будь то Казахстан – все русские. В принципе, при таких раскладах легче и нам – русский язык объединяет. Так вот, если кто-то переезжает или заканчивает учебу, то сносную мебель, технику или предметы интерьера сносит на первый этаж. Что это значит? Все просто: если какие-то вещи человек не может или не хочет забирать, он их просто оставляет и их обязательно кто-то подберет. Так я разжилась классным цветным телевизором и торшером. Если чего-то нужного тебе соседи выбрасывать не собираются – лучше всего идти в «Икею». Цены на мебель и предметы интерьера – просто смешные. Понятно, что та же кровать за 49 евро (539 гривен) будет не итальянской и не из красного дерева. Но это будет нормальная кровать за 49(!) евро. Если повезет, то еще и подарок к ней дадут – плед или подушку.

Продукты

Естественно, что столовых в нашем понимании там не было и первый вопрос – питания сводился либо к кафе, либо к покупке продуктов и самостоятельной готовке. Кстати, последний вариант был минимум в 2 раза дешевле. Как и любые эмигранты или «социальщики», выходцы из Украины считают цены на многие продукты, вещи и услуги если и не завышенными, то, во всяком случае, немного не справедливыми.

Для сравнения: обед в кафе, состоящий из горячего, второго с гарниром и чем-то мясным, салата и кофе «тянет» минимум на 18-20 евро (198-220 гривен). За эти деньги я могу купить те же продукты и сварить себе кастрюлю супа на неделю, салата накрошить ведро, не говоря уже об остальном. Поэтому, смело идем в магазин, а еще лучше на рынок. Скажите на милость, зачем мне переплачивать за уже порезанные овощи для салата или порезанное и замаринованное мясо, если я все это куплю дешевле и сама доготовлю. Как пример, в супермаркете «набор» из 3-х болгарских перцев стоит 2,5 евро (27 гривен). Конечно, он красиво упакован, помыт,… а если выйти на улицу и купить на овощной раскладке тот же перец, но уже за 1 евро (11 гривен). Неужели мне трудно его помыть. Кстати, любопытная деталь: гречка продается здесь только в русских магазинах, немцы не знают, что это такое. К слову, неплохим вариантом является и общепит, если знать, куда идти. Так, можно иногда сходить в соседнюю студенческую столовую, где еда, правда, отличная, выбор блюд большой, а цены приемлемые. Суп, тушеный картофель и салат стоит 2 евро (22 гривны) - для студентов.

На руку нам играют не только дисконтные карты, которые таскает пол университета, тем самым накапливая друг другу неплохие бонусы, но и сеть дешевых супермаркетов типа нашей «Форы» («Aldi», «Lidl», «Penny», «Plus»). Кроме дисконтных карт, они предлагают купоны, «счастливые часы», скидки на товары или утром, или вечером и значительные скидки при покупке одновременно 2-3 единиц одного товара. Например, если одна пачка чая стоит 2,35 евро (25,85 гривен), то купив сразу три - платишь 3 евро (33 гривны). Мне, конечно, 3 пачки не надо, поэтому мы часто кооперируемся с друзьями и покупаем его на троих. Где 1 евро (11 гривен), а где - 2,35 евро (25,85 гривен)?

Интернет, книги, путешествия

Отдельной строкой расходов могли бы быть траты на обучение: Интернет, книги пособия. Так вот с книгами спасают университетские библиотеки. Которых нет – ищем в Интернете, кстати, тоже для студентов бесплатный. Но если книга нужна надолго, ее можно отксерокопировать или вообще найти ее в интернет-системе - Semester-Apparat.

Ну и, наверное, последнее – одежда и развлечения. Что касается развлечений – у каждого свой вкус. В основном, это посиделки с друзьями или походы в клубы. Кстати, понятия – плата за вход, если это не закрытый или клуб для избранных - здесь практически отсутствует. Клубы зарабатывают на барах, но на нас много не заработаешь. Поэтому дешевле просто скинуться по 5-7 евро (55-77 гривен) и закатить пирушку у кого-то на «хате».

Кстати, многие студенты имеют долгосрочные визы, позволяющие им путешествовать по всей Европе. Возьмем студенческий, добавим к нему сезонную или в зависимости от дня недели скидку, закажем в Интернете билет и выйдет, что на поездку в Париж или Рим на три дня (проезд и проживание) вы потратите 50-60 евро (550-660 гривен). А если в какой-то стране еще и друзья есть, то, считай, путешествуешь на шару. Кстати, недавно я нарвалась в Интернете на предложение для студентов об авиабилетах из Дрездена в Осло и обратно за 18 евро (198 гривен). Единственное «неудобство», точнее - плата за дешевизну заключалось в том, что вылет и прилет были очень ранними. Но за такие деньги на это можно закрыть глаза.

Одежда

Что касается одежды, то для тех, у кого слабое сердце, сюда лучше не ехать. Помню я через год приехала в Киев и увидела в витрине джинсы «всего» за 499 гривен. После чего я сказала либо украинцев держат неизвестно за кого, либо мы сами идиоты, что добровольно отдаем такие деньги за весьма посредственные шмотки. В конце сезона или нестандартные по размеру или цвету модели, с легким едва заметным браком вещи можно купить за 5 евро (55 гривен) вместо 30-40 (330-440 гривен). А если вы попадете в Outlet (сеть стоковых магазинов, не путайте с нашими стоками – это небо и земля), то узнаете, что на 100 евро (1100 гривен) здесь можно с ног до головы одеться в брендовые вещи, рядом с которыми шмотки с дорогущего Хрещатика даже рядом стоять не могут как по цене, так и по качеству.

Телефонные переговоры

Разговоры по межгороду дешевле вести с помощью специальных кодов, которые нужно набирать перед номером. Найти эти коды или сим-карты можно в интернете или русских магазинах. Но если у вас есть возможность бесплатно пользоваться Интернетом, как я, то со Skype говорить с родиной можно часами.

В принципе, каждый здесь из студентов тратит по-разному. Но скажу одно: мне хватает этих денег снимать жилье, нормально питаться и одеваться, ездить по Европе (Светлана уже объездила практически весь континент – прим. ред.), 2 раза в год приезжать за свой же счет домой и привозить подарки и плюс ко всему - откладывать на счет ежемесячно 50-100 евро.

 

Источник: http://maanimo.com/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Ваше мнение

Какая форма образования для Вас предпочтительна?

Результаты тестов

Результаты тестов
<->(БТТ-2013) Бакалаврський екзамен - Вантажні перевезення (52 тест.завдань) 26.92 %
<->(Лог-М) Тема 05. Зв'язок логістики з основними функц... (15 тест.завдань) 66.67 %
<->(ГП) Тема 11. Выбор транспортных средств при грузовых перевозках (14 тест.заданий) 28.57 %
Перейти к тестам
Что характерно для третьей степени охвата объекта управления у современных систем логистического управления производственно-сбытовой деятельностью Для...
Что должно быть указано в документации, поступающей к покупателю вместе с продукцией фирмы В сопроводительной документации, поступающей к покупателю...
Какие принципиально новые возможности создаются современным информационным сервисом Современным информационным сервисом создаются принципиально новые...
Критерии эффективности проектирования логистических систем Базовым (глобальным) критерием эффективности проектирования логистических систем является...
Что относится к специальной рекламной деятельности К специальной рекламной деятельности...
Что определяется в результате выполнения начальной прединвестиционной фазы проекта В результате выполнения начальной прединвестиционно фазы проекта...
Каковы критерии качества логистического сервиса Для оценки качества логистического сервиса применяют следующие...
Как разделяется информация, используемая в управлении производством, по способу ее формирования, периодичности использования и по функциональному...
Эвристические правила (правила предпочтения) Обычно эвристические правила делят на две группы: а) правила, зависящие лишь от работ, участвующих в...
Что должно быть указано в документации, поступающей к покупателю вместе с продукцией фирмы В сопроводительной документации, поступающей к покупателю...

Образование в сфере логистики и транспорта Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.