Главная Вопрос-ответ Уровневая структура логистических систем

Вопрос-ответ

Факторы, влияющие на выбор канала распределения Решения о выборе канала распределения, его длины (протяженности) и ширины (разветвленности) являются...
Проектирование макрологистических систем Формирование макрологистических систем, к каким относятся и глобальные логистические системы, требует решения...
Каким образом АСМАП предоставляет свои услуги   В настоящее время Ассоциация оказывает своим членам и клиентам широкий перечень услуг, включающий...
Что такое крупный материальный поток Крупный материальный поток в логистике — это поток, требующий для транспортировки нескольких железнодорожных...
Какие документы требуются на груз при осуществлении международных перевозок   1. Товарно-транспортная накладная (ТТН) на условиях Конвенции CMR,...
Какие существуют подходы в оценке эффективности работы предприятия Эффективность работы предприятия можно оценивать в среднем за тот или иной интервал...

Разместить рекламу на сайте

Уровневая структура логистических систем

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Вопрос-ответ (логистика)
16.01.2013 10:49

Уровневая структура логистических систем

Логистические системы, как правило, состоят из нескольких подсистем и имеют развитые связи с внешней средой. Совместимость элементов логистической системы обеспечивается единством цели, которой подчинено функционирование логистической системы.

Структура логистических систем многоуровневая. На макроуровне отражается процесс прохождения материального потока от одного предприятия к другому. В качестве элементов логистической системы здесь выступают сами предприятия, а также связывающая их транспортная система.

На микроуровне структурными звеньями логистической системы выступают функциональные подразделения предприятия, которые обретают свойства внутренних подсистем: 1) снабжение - подсистема, обеспечивающая поступление материального потока в логистическую систему; 2) производство - эта подсистема принимает материальный поток от подсистемы снабжения и управляет им в процессе выполнения различных производственно-технологических операций; 3) сбыт - обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы предприятия.

Макрологистическая система - система управления экономическими потоками, охватывающая посреднические, торговые и транспортные организации и предприятия различных отраслей и сфер, а также инфраструктуру экономики отдельной страны или группы стран. Такие системы создаются на уровне административно-территориального образования, для решения коммерческих, социальных, экономических, экологических, военных, научных и других задач. Цели создания макрологистических систем могут в значительной степени отличаться от целей и критериев построения микрологистических систем. Критериями формирования и оптимизации макрологистических систем, помимо коммерческих параметров, могут быть научные, экологические, социальные, политические и другие цели. Например, для улучшения экологической обстановки в регионе может быть создана макрологистическая система оптимизации транспортных (грузовых) региональных потоков; основной задачей данной системы является оптимизация маршрутов, распределение транспортных потоков, переключение перевозок с одного вида транспорта на другой и т. д. В макрологистических системах могут решаться задачи межрегионального товарообмена, межотраслевого взаимодействия, размещения складов общего пользования, грузовых терминалов, распределительных логистических центров и т. п.

В микрологистических системах элементы связаны внутрипроизводственными отношениями. В макрологистических системах основу связи между элементами образуют коммерческие, социальные, экологические, научные и другие отношения. В качестве звеньев логистической системы могут выступать: предприятия-поставщики материальных ресурсов, производственные предприятия и их подразделения, сбытовые, торговые, посреднические организации разного уровня, транспортные и экспедиционные предприятия, биржи, банки, консалтинговые компании, предприятия информационно-компьютерного сервиса и др.

Проектирование мезологистических систем связано с глобализаций мировых экономических процессов и объединением больших групп предприятий в конгломераты, интегрированные экономическими потоками в единой логистической системе, (конгломераты - корпорации или финансово-промышленные группы, в которые, как правило, входит крупный банк и имеет место объединение финансового и промышленного капиталов на национальном или транснациональном уровне). Мезологистические системы функционируют вне зависимости от географического положения предприятий, входящих в эту систему. Построение таких систем базируется преимущественно на управлении информационными потоками. Логистика корпорации (мезологистика) носит в основном информационный характер. Чем выше уровень логистической системы, тем больше внимания уделяется информационным потокам. Основным инструментарием мезологистики являются глобальные вычислительные сети.

Уровень микрологистических систем определяется конкретной формой организации бизнеса. Они предназначены для управления и оптимизации материального и сопутствующих ему потоков в процессе снабжения, производства и сбыта. Такие логистические системы строятся с учётом стратегических целей конкретного предприятия и направлены на оптимизацию основных оперативных процессов. Микрологистическая система охватывает сферу деятельности отдельного предприятия и обеспечивает решение локальных вопросов в рамках его отдельных элементов.

Среди микрологистических систем различают внутрипроизводственные логистические системы, внешние логистические системы и интегрированные микрологистической системы.

Внутрипроизводственные логистические системы оптимизируют управление материальными потоками в пределах производственного технологического цикла. Основными задачами таких систем являются: уменьшение запасов незавершенного производства, сокращение длительности производственного периода, оптимизация работы технологического (внутрипроизводственного) транспорта и др. Критериями оптимизации функционирования внутрипроизводственных логистических систем являются рационализация производственно-технологического цикла, минимизация себестоимости выпускаемой продукции, минимальная длительность производственного периода при обеспечении заданного уровня качества готовой продукции и др.

Внешние логистические системы решают задачи, связанные с управлением и оптимизацией материальных потоков в процессе их поступления во внутрипроизводственную микрологистическую систему и выбытия из неё. Звеньями такого рода систем являются элементы снабженческих и распределительных сетей, выполняющие логистические операции по обеспечению движения потоков от поставщиков материальных ресурсов к производственным подразделениям фирмы-производителя и от её складов готовой продукции к конечным потребителям. Основными задачами внешних логистических систем являются рациональная организация движения материальных ресурсов и готовой продукции в товаропроводящих сетях, оптимизация общих затрат, а также оптимизации логистических операций по транспортировке, складированию, хранению, грузопереработке, сокращение времени доставки материальных ресурсов и готовой продукции и времени выполнения заказов потребителей.

Границы интегрированной микрологистической системы определяются производственно-коммерческим циклом, включающим процессы закупки материальных ресурсов, внутрипроизводственные логистические функции, логистические операции в распределительной подсистеме. Задачей такой системы является обеспечение наиболее полного учёта временных и пространственных факторов в процессах оптимизации управления материальными, финансовыми, информационными и сервисными потоками для достижения поставленных целей. Определяющими условиями формирования интегрированных логистических систем являются: минимизация общих логистических издержек и управление качеством на всех этапах производственного и распределительного цикла. Микрологистика решает локальные задачи в рамках отдельных звеньев логистической системы и координирует выполнение логистических функций по управлению экономическими потоками для реализации поставленных перед системой целей и задач.

 

Источник: Афанасенко И.Д. Практикум по логистике снабжения: вопросы и тесты / Афанасенко И.Д., Борисова В.В. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – С. 79-82 (188 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:
  • Эффект полезности - утилиты в логистике снабжения - 15/01/2013 10:06
    Эффект полезности - утилиты в логистике снабжения Эффект утилиты (utility) - означает возрастание полезности: логистические операции добавляют опред…
  • Совокупная стоимость владения - 15/01/2013 10:04
    Совокупная стоимость владения В логистике в последнее время получает распространение новый методический подход к определению состава издержек.
  • Логистическая миссия - 15/01/2013 10:02
    Логистическая миссия В общей теории менеджмента используется термин «миссия». Его можно применять и в логистическом менеджменте, но только в полном с…
  • Принципы логистического менеджмента в снабжении - 15/01/2013 09:59
    Принципы логистического менеджмента в снабжении Принцип (лат) - основа, начало, исходное положение, основное правило деятельности. Это понятие исполь…
  • Логистический менеджмент - 15/01/2013 09:57
    Логистический менеджмент Логистика обладает активным интегрирующим потенциалом, способным связать воедино и улучшить взаимодействие между снабжением,…

 

Ваше мнение

Какая форма образования для Вас предпочтительна?

Результаты тестов

Результаты тестов
<->(БТТ-2013) Бакалаврський екзамен - Вантажні перевезення (52 тест.завдань) 26.92 %
<->(Лог-М) Тема 05. Зв'язок логістики з основними функц... (15 тест.завдань) 66.67 %
<->(ГП) Тема 11. Выбор транспортных средств при грузовых перевозках (14 тест.заданий) 28.57 %
Перейти к тестам
Оптимальный уровень логистического сервиса Оптимальный уровень сервиса можно определить двумя способами. Первый способ основан на критерии максимизации...
Каковы условия применения накладной СМГС   В соответствии с положениями СМГС перевозки грузов в прямом международном железнодорожном сообщении...
В чем заключается задача выбора поставщика Получение и оценка предложений Процедура получения и оценки предложений от потенциальных поставщиков может...
Как регламентируется ответственность перевозчика за сохранность скоропортящихся грузов   Ответственность за невыполнение условий договора и правил...
Какие документы требуются водителю при осуществлении международных перевозок   Личные: 1. Паспорт с правом выезда за границу (с открытыми визами). 2....
На какой основе организуются в настоящее время оптовые посредники в странах с развитой экономикой В настоящее время оптовые посредники в странах с...
Каковы функции логистики В процессе управления материальными потоками в экономике решается множество разнообразных задач. Это задачи прогнозирования...
Какие факторы влияют на принятие решения о форме собственности на данный склад На принятие решения о форме собственности на данный склад влияют следующие...
Что представляют из себя информационные связи между отдельными компонентами правильно организованной логистической цепи Информационные связи между...
Виды запасов, формирующихся в рамках базисных логистических функций (производство, закупка, распределение) Запасы, формирующиеся в рамках базисных...

Образование в сфере логистики и транспорта Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.