Главная Вопрос-ответ Классификация запасов

Вопрос-ответ

Что такое Инкотермс 2000 и какова его цель   Международная практика в области внешнеторговой деятельности предопределила взаимные обязательства...
Какие существуют виды материальных запасов Критериями классификации запасов могут быть два параметра движения материальных потоков - пространство (или...
Что может послужить основанием для проведения таможенного досмотра груза, и в каком документе это определено   В определенных случаях может быть принято...
Что такое тянущие системы управления материальными потоками в производственной логистике Второй вариант организации логистических процессов на...
Управление запасами в логистике снабжения В российской практике получили распространение два основных подхода к управлению запасами. Первый подход...
Каковы основы упорядочения материальных потоков Целевая организация производственных процессов как направление развития производственных систем...

Разместить рекламу на сайте

Классификация запасов

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Вопрос-ответ (логистика)
18.01.2013 11:02

Классификация запасов

Запасы в снабжении - это материальные ресурсы, находящиеся в логистических каналах (цепях) от поставщиков до товаропроизводителей, предназначенные для обеспечения производственного процесса.

В исследовании запасов важное значение придают их классификации, которая предполагает распределение элементов рассматриваемого множества по подмножествам (классам) на основании общего признака или группы признаков. Запасы классифицируются по следующим признакам: по месту продукции в логистической цепи и её виду; по отношению к функциональным областям логистики; по функциональному назначению в логистической системе; по отношению к звеньям логистической системы; по отношению к ключевым логистическим функциям.

В зависимости от места продукции в логистической цепи различают: запасы материальных ресурсов; запасы незавершенной продукции; запасы готовой продукции; запасы тары и возвратных отходов.

Производственные запасы - запасы сырья, материалов, комплектующих изделий, тары и т. п., на момент учёта не поступившие в процесс производительного потребления и позволяющие обеспечить бесперебойность производственного цикла. Производственные запасы в свою очередь подразделяются на: текущие (регулярные), страховые (гарантийные), подготовительные, сезонные, спекулятивные, устаревшие (неликвидные). На величину производственных запасов влияют: потребность предприятий потребителей в материальных ресурсах, периодичность запуска сырого материала в производство или непрерывность его расходования, особенности складирования и транспортировки, сезонность производства и потребления.

Сбытовые (товарные) запасы - это запасы готовой продукции, транспортные запасы, находящиеся на складах готовой продукции предприятия - производителя, предназначенные для удовлетворения спроса потребителей в процессе продажи. Сбытовые запасы подразделяются на: текущие (регулярные), страховые (гарантийные), подготовительные, сезонные, устаревшие (неликвидные), а также запасы продвижения.

Транспортные запасы (запасы в пути, транзитные запасы) - это запасы материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции, находящиеся в процессе пространственного перемещения от одного логистического звена к другому. Размер транспортных запасов, определяется: расстоянием, на которое перевозятся грузы; коэффициентом звенности товародвижения в процессе обращения; отраслевой и региональной специализацией; временем пребывания запасов в пути (т. е. временем транспортировки), а так же нормативами сроков доставки грузов (в днях).

Складскими запасами называются запасы, находящиеся в процессе грузопереработки, формирующейся без логистической операции хранения.

Сумма запасов - товарных, производственных, запасов в пути, незавершённого производства, резервов материальных и запасов у индивидуальных потребителей составляют совокупные запасы.

По функциональному назначению в логистической системе запасы подразделяются на: текущий запас - это основная часть производственных и товарных запасов, предназначенных для обеспечения непрерывности процесса производства или сбыта между двумя очередными поставками. Рассчитываются они, как правило, из интервала поставки.

Страховой (гарантийный или буферный) запас - предназначен для сокращения финансовых рисков, связанных с непредвиденными колебаниями спроса на готовую продукцию, невыполнением договорных обязательств по поставкам материальных ресурсов, сбоями в производственно-технологических циклах и другими непредвиденными обстоятельствами, если потребность временно не может быть удовлетворена обычным путем. Страховой запас является величиной постоянной и в нормальных условиях он неприкосновенен. Нормы страхового запаса определяются на основе среднесуточного потребления каждого из вида материальных ресурсов или готовой продукции.

Подготовительный запас - часть производственного (сбытового) запаса, предназначенная для подготовки материальных ресурсов и готовой продукции к производительному или личному потреблению. Он образуется в процессе приёмки, оформления товара, погрузочно-разгрузочных работ, дополнительной подготовке к потреблению (чистка, сушка, растаривание и др.). Величина подготовительных запасов зависит от количества времени, необходимого для осуществления логистических операций по подготовке материальных ресурсов (готовой продукции) к потреблению, а также от объёма их среднесуточного потребления.

Запасы материальных ресурсов и готовой продукции, создаваемые и поддерживаемые при явно выраженных сезонных колебаниях спроса или характера производства и транспортировки, составляют сезонные запасы. Эти запасы обеспечивают нормальную работу предприятия на время сезонного перерыва в производстве, потреблении и транспортировке. Величина сезонного запаса определяется как произведение от величины среднесуточного потребление данного вида материального ресурса или готовой продукции помножественной на время перерыва в поступлении.

Запасы продвижения готовой продукции формируются и поддерживаются в дистрибутивных каналах для быстрой реакции на динамику рынка. Эти запасы содействуют оперативному реагированию на возможное резкое увеличение спроса на готовую продукцию предприятия.

Спекулятивные (страховые) запасы создаются в целях защиты от возможного повышения цен.

Устаревшие (неликвидные) запасы - это товары, не реализуемые в течении длительного периода времени. Они могут возникать из-за ухудшения качества товаров во время хранения, его морального устаревания, истечения гарантийного срока хранения и по другим причинам.

По отношению к звеньям логистической системы запасы можно классифицировать как: запасы, находящиеся у поставщиков; запасы, находящиеся у потребителей и у торговых посредников, в том числе в каналах физического распределения продукции.

По отношению к ключевым логистическим функциям выделяют: запасы в пути (транспортные); запасы складские; запасы грузопереработки.

Классификация материальных запасов учитывает их базовые характеристики с точки зрения логистики и специфических особенностей функционирования материальных потоков.

 

Источник: Афанасенко И.Д. Практикум по логистике снабжения: вопросы и тесты / Афанасенко И.Д., Борисова В.В. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – С. 116-119 (188 с.)




Подобные материалы:
  • Классификация и назначение складов (2008, 288с.) - 17/09/2015 12:56
    Классификация и назначение складов. Основное назначение складов в транспортном процессе заключается в преобразовании грузопотоков с изменением их пара…
  • Классификация опасных грузов (2008, 288с.) - 28/05/2015 08:33
    Классификация опасных грузов. На основании ДОПОГ-2005 все ОГ делятся на классы, некоторые классы для более точной классификации веществ имеют подкласс…
  • Классификация макрологистических систем - 24/06/2013 11:00
    Классификация макрологистических систем Макрологистические системы классифицируются по трем признакам: 1) по степени глобализации; 2) по признаку а…
  • Динамические задачи управления запасами - 23/06/2013 15:10
    Динамические задачи управления запасами В динамических задачах управления запасами принимаемые в данный момент решения влияют и на некоторый последую…
  • Статические задачи управления запасами - 23/06/2013 15:06
    Статические задачи управления запасами Задачи, связанные с оптимальным регулированием запасов, можно сформулировать следующим образом: а) моменты вр…
Последние похожие материалы:
  • XYZ - метод контроля состояния запасов - 18/01/2013 11:33
    XYZ - метод контроля состояния запасов ABC-анализ весьма эффективен в сочетании с XYZ-анализом, который позволяет произвести классификацию ресурсов п…
  • ABC - метод контроля состояния запасов - 18/01/2013 11:28
    ABC - метод контроля состояния запасов Одним из наиболее распространённых методов логистического анализа и контроля состояния запасов является ABC-ме…
  • Управление запасами в логистике снабжения - 18/01/2013 11:26
    Управление запасами в логистике снабжения В российской практике получили распространение два основных подхода к управлению запасами. Первый подход ха…
  • Товарные запасы и причины их создания - 18/01/2013 11:23
    Товарные запасы и причины их создания Товарные запасы - производное понятие. Оно объединяет запасы готовой продукции у поставщиков, запасы в пути и з…
  • Материальный запас и материальный поток - 18/01/2013 11:04
    Материальный запас и материальный поток Материальные запасы в логистике снабжения обычно рассматривают как частный случай материального потока. Но эт…
Более поздние похожие материалы:
  • Функции запасов в логистике снабжения - 18/01/2013 11:00
    Функции запасов в логистике снабжения Образование материальных запасов является необходимым условием эффективного функционирования логистики снабжени…
  • Понятие материальные запасы и их роль в хозяйственной жизни - 17/01/2013 12:23
    Понятие материальные запасы и их роль в хозяйственной жизни Запасы необходимы при любой системе хозяйства. Они выполняют роль фактора, сглаживающего …
  • Принцип определения начала действия - 17/01/2013 12:21
    Принцип определения начала действия Принцип определения начала действия - для успешности дела (организационного или дезорганизационного) нужно исполь…
  • Закон подбора и закон меры - 17/01/2013 12:20
    Закон подбора и закон меры Выбор поставщика - конкретный пример использования в логистике закона подбора. Всякая логистическая система есть совокупно…
  • Логистические активности - 17/01/2013 12:18
    Логистические активности Активность — в науке о всеобщей организованности термин «активность» употребляется в двух значениях: 1) тектологическая вели…

 

Ваше мнение

Какая форма образования для Вас предпочтительна?

Результаты тестов

Результаты тестов
<->(БТТ-2013) Бакалаврський екзамен - Вантажні перевезення (52 тест.завдань) 26.92 %
<->(Лог-М) Тема 05. Зв'язок логістики з основними функц... (15 тест.завдань) 66.67 %
<->(ГП) Тема 11. Выбор транспортных средств при грузовых перевозках (14 тест.заданий) 28.57 %
Перейти к тестам
Какие расчетные методы применяются для анализа информации, полученной в результате работы на бирже и с банками Для такого анализа применяются следующие ра...
Какие основные термины используются в международных перевозках   Грузовое транспортное средство — самоходное транспортное средство, предназначенное для п...
Предмет логистики снабжения Каждая наука имеет свой предмет, который она познаёт: выделяет сущность из явления, отдельно рассматривает форму и содержание,...
Каковы функции логистики В процессе управления материальными потоками в экономике решается множество разнообразных задач. Это задачи прогнозирования спрос...
Каким образом классифицируются скоропортящиеся грузы   Согласно Правилам перевозок скоропортящихся грузов автомобильным транспортом в международном сообщ...
Функциональная область службы материально-технического снабжения Логистические функции, связанные с материально-техническим снабжением, становятся ключевы...
Стратегическое планирование Разработка логистической стратегии фирмы занимает центральное место в ее деятельности наряду с корпоративной маркетинговой и п...
Расскажите о национальных особенностях сбытовой деятельности Сбытовая деятельность имеет свои особенности в каждой стране Так, например, в Италии наибольш...
Какие разрешения применяются при перевозке пассажиров   В соответствии с двусторонними соглашениями в области автомобильного транспорта предусмотрена раз...
Отраслевые особенности потребления материальных ресурсов Основное содержание плана материально-технического снабжения предприятия определяется расчётом по...

Образование в сфере логистики и транспорта Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.