Главная Методическое обеспечение Интегрирование в масштабах всей цепи (СПбГУЭФ, 2009)

Вопрос-ответ

Почему появился новый Инкотермс   Намерение приспособить Инкотермс к все возрастающему использованию средств компьютерной связи (EDI) явилось основной...
В каких случаях применяется таможенная талонная книжка (карнет де пассаж)   Таможенная талонная книжка (карнет де пассаж) является международным...
Как определяются цены, объем продаж и объем прибыли в условиях олигополии В условиях олигополии цена зависит от соглашения между продавцами, объем продаж...
Какими документами сопровождается перевозка грузов на автомобильном транспорте Перевозка грузов на автомобильном транспорте осуществляется в соответствии...
Что относится к специальной печатной рекламе К специальной печатной рекламе...
Расскажите о системе складирования как основе рентабельности работы склада Общая концепция решения складской системы в первую очередь, должна быть...

Разместить рекламу на сайте

Интегрирование в масштабах всей цепи (СПбГУЭФ, 2009)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Методическое обеспечение (логистика)
19.11.2011 22:29

Вопросы для обсуждения

1. Основное содержание концепции SCM.

2. Виды интеграции в цепях поставок.

3. Эффект «хлыста» и задача интеграции планов.

4. Виды планирования в цепях поставок.

 

 

 

Первая тема курса базируется на знании предмета «Управление цепями поставок». Студенты должны понимать содержание концепции SCM, уровни сложности цепи поставок, обладать знаниями о сетевой структуре цепей поставок, основных и вспомогательных участниках, структурных размерностях сети, типах связей бизнес-процессов в цепях поставок.

Термин «Supply Chain Management» - управление цепью/цепями поставок был предложен американскими специалистами (в частности, компанией «Артур Андерсен») в начале 1980-х г.г. и впоследствии приобрел большую популярность. С 1989 года ученые разных стран пытаются структурировать это понятие.

Некоторые из наиболее распространенных определений цепи поставок, основанные на обобщении мнений многих ведущих зарубежных специалистов, звучат следующим образом:

Цепь поставок – три или более экономических единиц (юридические или физические лица), напрямую участвующих во внешних и внутренних потоках продукции, услуг, финансов и/или информации от источника до потребителя.

Цепь поставок - объединение всех видов бизнес-процессов (проектирование, производство, продажи, сервис, закупки, дистрибьюция, управление ресурсами, поддерживающие функции), необходимых для удовлетворения спроса на продукцию или сервис – от начального момента получения исходного сырья или информации до доставки конечному потребителю.

Цепь поставок - процесс от приобретения сырья и материалов до конечного потребления готовой продукции, связанный компаниями: поставщик – потребитель.

Цепь поставок - функции внутри и вне компании, необходимые в цепи добавленной стоимости для поставки продукции и сервиса потребителям.

Исходя из этого определения, можно сделать вывод о том, что цепи поставок бывают трех уровней сложности: прямая цепь поставок, расширенная цепь поставок и максимальная цепь поставок.

Управление цепями поставок – интегрирование ключевых бизнес-процессов, начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценность для потребителей и других заинтересованных лиц.

Раскрывая это определение, мы рассматриваем интеграцию 8 ключевых бизнес-процессов:

1. Управление взаимоотношениями с потребителями

2. Обслуживание потребителей

3. Управление спросом

4. Управление выполнением заказов

5. Поддержка производственных процессов

6. Управление снабжением

7. Управление разработкой продукции и ее доведением до коммерческого использования

8. Управление возвратными материальными потоками.

Возникновение теории и практики SCM в мире связано с прогрессом информационных технологий, который позволил даже многонациональным корпорациям вести операции и анализировать деятельность в режиме он-лайн.

Один из ключевых элементов управления цепями поставок – четкое знание и понимание того, как осуществляется конфигурирование (построение) сетевой структуры цепей поставок (supply chain network structure). Тремя базовыми аспектами сетевой структуры компании являются:

1. участники цепей поставок

2. структурные координаты сети

3. различные типы связей между процессами внутри цепей поставок.

Далее следует переходить к изучению видов интеграции в цепях поставок, преимуществ и недостатков каждого вида. В данном случае мы имеем в виду внешнюю интеграцию. Внешняя интеграция устраняет границы, возникающие между организациями, мешающие материальному потоку и повышающие затраты, и делает всю цепь более совершенной.

В современных условиях организациям, входящим в цепь поставок необходимо следовать правилу: организации, действующие в пределах одной и той же цепи поставок должны конкурировать не друг с другом, а с организациями, действующими в других цепях поставок.

Студентам следует различать такую внешнюю интеграцию как формальные союзы, совместные предприятия, вертикальную интеграцию и др. Нужно понимать выгоды внешней интеграции, а именно:

- настоящая кооперация между всеми частями цепи поставок, позволяющая вести обмен информацией и ресурсами;

- более низкие затраты, получаемые благодаря сбалансированности проводимых операций, более низким запасам, меньшему числу экспедирований, экономии на масштабах, устранению видов деятельности, на которые время тратилось зря или которые не добавляли ценности, и т.д.;

- повышение показателей работы благодаря более точным прогнозам, более совершенному планированию, более продуктивному использованию ресурсов, более обоснованному установлению приоритетов и т.д.;

- совершенствование материального потока, так как координация позволяет перемещать его быстрее и нaдежнeе;

- более качественное обслуживание потребителей: более короткое время выполнения заказа, более быстрая доставка и более полный учет запросов отдельных потребителей;

- более высокая гибкость, позволяющая организациям быстрее реагировать на изменяющиеся условия;

- использование стандартизированных процедур, что становится обычной и хорошо отработанной практикой, позволяющей устранять дублирование усилий, передаваемой информации, операций, выполняемых в ходе планирования и т.д.;

- стабильность показателей качества продукции и меньшее число его проверок как результат реализации программ интегрированного управления качеством.

В каждом конкретном случае важно, чтобы руководители тщательно проанализировали и обсудили, какие ключевые бизнес-процессы следует интегрировать и какими совместно управлять. В одних ситуациях полезно включать в цепочку всего один ключевой процесс, в других – несколько или все ключевые процессы.

Студентам необходимо разобраться в содержании эффекта «хлыста» и влиянии его на эффективность цепей поставок.

Эффект хлыста (Bullwhip-эффект) представляет собой ситуацию, при которой незначительные изменения спроса конечного потребителя приводят к значительным отклонениям в планах других участников цепи поставок (субподрядчиков, поставщиков и т. д.). При возникновении Bullwhip-эффекта нарушается бесперебойное движение материальных и информационных потоков в цепи поставок, вызывая тем самым риск невыполнения заказа клиента.

В рамках планирования товарных потоков сам процесс планирования можно определить как процесс принятия решений относительно использования всех видов ресурсов, благодаря которым продукт доходит до конечного потребителя: производственных, трудовых, обязательств поставщиков, множества уровней складских запасов, грузоперевозок, складских помещений и т.д. Сущность интегрированного планирования заключается в согласовании процесса создания, производства, сбыта обслуживания, и потребления конечного продукта всеми участниками жизненного цикла изделия, процессов продаж, производства, закупок, разработки и сервисного обслуживания, ресурсов и показателей.

В цепях поставок в зависимости от степени их значимости и детализации выделяют три вида планирования:

1. Стратегическое планирование – задает общее направление деятельности организации, оказывает долгосрочное влияние, требует больших ресурсов и считается наиболее рискованными;

2. Тактическое планирование связано с реализацией стратегии в среднесрочном плане, прорабатывается на более детальном уровне, требует меньших ресурсов и сопряжено с определенным риском;

3. Оперативное планирование наиболее детализировано и касается видов деятельности на ближайшее время; для их выполнения требуются достаточно ограниченные ресурсы, а риск небольшой.

Вопросы для самоконтроля знаний:

1. В чем состоит основное содержание концепции SCM?

2. Назовите виды бизнес-процессов в цепях поставок

3. Назовите участников цепей поставок

4. Что включают в себя структурные координаты (размерности) сети?

5. Назовите типы связей между участниками цепи поставок

6. Каковы виды интеграции в цепях поставок?

7. Каковы формы вертикальной интеграции?

8. Назовите виды планирования в цепях поставок

9. В чем заключается «эффект хлыста»?

10. Объясните, в чем заключается общий подход к планированию.

 

Источник: Методические указания по изучению учебной дисциплины «Интегрированное планирование цепей поставок» для студентов 4 курса специальности «Логистика и управление цепями поставок». Составители: Н.А. Гвилия, А.А. Мочалов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.– С. 3-7 (22 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:

Обновлено 19.11.2011 22:41
 

Ваше мнение

Какая форма образования для Вас предпочтительна?

Результаты тестов

Результаты тестов
<->(БТТ-2013) Бакалаврський екзамен - Вантажні перевезення (52 тест.завдань) 26.92 %
<->(Лог-М) Тема 05. Зв'язок логістики з основними функц... (15 тест.завдань) 66.67 %
<->(ГП) Тема 11. Выбор транспортных средств при грузовых перевозках (14 тест.заданий) 28.57 %
Перейти к тестам
Каковы задачи логистики Главной задачей логистики является разработка тщательно взвешенного и обоснованного предложения, которое способствовало бы...
Какие условия оговариваются в договоре морской перевозки грузов   Согласно Кодексу торгового мореплавания по договору морской перевозки грузов...
Логистическая стратегия Логистическая стратегия формируется под влиянием факторов логистической среды, которая определяется совокупностью следующих...
Особенность динамического представления о ходе производства Динамическое представление об организации производственного процесса во времени...
Что явилось техническими предпосылками для создания современных гибких производственных систем Техническими предпосылками создания современных гибких...
Какие информационные компоненты должны создаваться при управлении производством При управлении производством должны создаваться следующие информационные...
Товарные запасы и причины их создания Товарные запасы - производное понятие. Оно объединяет запасы готовой продукции у поставщиков, запасы в пути и...
Каковы основные условия доставки товаров по СМГС   В настоящее время участниками СМГС являются страны СНГ, бывшие социалистические страны Азии (Китай,...
Задачи участников международной логистической системы Основными участниками международной логистической системы при осуществлении экспортных или...
Сетевая модель Сетевая модель — это полная графическая модель комплекса работ, направленных на выполнение единого задания (проекта, достижения конечной...

Образование в сфере логистики и транспорта Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.