Главная Нормативная информация Бакалаврская работа - Оформление (СПбГУЭФ, 2011)

Вопрос-ответ

Каким образом определено понятие «скоропортящийся груз»   Скоропортящиеся грузы — это грузы, которые требуют при перевозке соблюдения температурного...
Что означает поставка до границы (DAF — Delivered at Frontier) Поставка до границы означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства перед...
В чем заключается сущность закупочной логистики Любое предприятие, как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки,...
Задачи участников международной логистической системы Основными участниками международной логистической системы при осуществлении экспортных или...
Какими документами сопровождается перевозка грузов на морском транспорте Перевозка грузов на морском транспорте в случае использования судна,...
Как называется система, расположенная на втором (среднем) уровне информационной логистики. Каковы ее основные функции Система, расположенная на втором...

Разместить рекламу на сайте

Бакалаврская работа - Оформление (СПбГУЭФ, 2011)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Нормативная информация
20.11.2011 00:48

Оформление бакалаврской работы производится студентом самостоятельно в соответствии с едиными требованиями и по установленному образцу. Завершённая и окончательно оформленная работа представляется на выпускающую кафедру руководителю и к защите в переплетённом виде или в специальной папке.

Бакалаврская работа выполняется с использованием компьютера и принтера. Содержание работы излагается на одной стороне листа белой писчей бумаги стандартного размера (формат А4 – 210 х 297 мм.).

Параметры страницы и текста следующие:

- размеры полей (расстояние между краями страницы и текстом):

- слева    – 3,0 см;

- справа  – 1,0 см;

- сверху  – 2,0 см;

- снизу    – 2,0 см;

- межстрочный интервал – 1,5 (в рабочем поле страницы размещается 28-30 строк);

- размер шрифта (кегль) для основного текста – 14 (рекомендуемый, но не менее 12; в строке – 63 знака); для текста таблиц и рисунков – 12;

- тип (гарнитура) шрифта – Times New Roman для основного текста (начертание литер обычное); для заголовков допускается также Arial (начертание литер полужирное);

- цвет шрифта – чёрный;

- абзацный отступ – 1,25 см (везде одинаковый);

- выравнивание основного текста – по ширине;

- перенос в тексте – автоматический (перенос в заголовках не допускается);

- соблюдение различия между тире и дефисом, а также одинакового начертания кавычек обязательны.

Нумерация страниц в работе сквозная, начиная с титульного листа. Титульный лист является первой страницей. Второй страницей является оглавление. Далее располагаются введение и другие разделы работы, в соответствии с её логикой и структурой, отражёнными в оглавлении. Нумерация страниц проставляется, начиная с третьей страниц – с введения – и охватывает все последующие страницы, включая приложения. Начиная с третьей, номер (арабскими цифрами, без точки) ставится в центре верхнего поля каждой страницы.

Титульный лист должен содержать следующие данные: наименование агентства, университета, факультета и кафедры; тему бакалаврской работы; номера курса и группы, фамилию, имя и отчество студента; наименование специальности; фамилию и инициалы, учёную степень и должность научного руководителя; подпись заведующего кафедрой, подтверждающую допуск работы к защите; место и год защиты.

Оглавление должно включать в себя наименования и номера всех частей (глав, параграфов) работы с указанием номеров страниц, с которых они начинаются. Образцы оформления титульного листа и оглавления приведены в приложениях, соответственно 3 и 4.

Каждая глава, а также введение и заключение, список литературы и приложения начинаются с новой страницы. Введение и заключение не нумеруются. Главы и параграфы содержательной части работы подлежат порядковой нумерации. Главы нумеруются арабскими цифрами в порядке следования. Параграфы нумеруются в пределах каждой главы также в порядке следования. Номер параграфа состоит из двух цифр, разделённых точкой: цифры, означающей номер главы, и цифры, означающей порядковый номер параграфа. Номера глав и параграфов отделяются от следующего за ними текста точками. Номер соответствующей главы параграфа располагается в начале заголовка.

Главы и параграфы должны иметь краткие, соответствующие содержанию заголовки. Именно они – номера и заголовки глав и параграфов – выносятся в оглавление. В конце заголовков точки не ставятся. Подчёркивания и перенос слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Выделение заголовков производится увеличенным шрифтом (начертание литер полужирное) и/или конфигурацией и размером шрифта (заглавными буквами). Рекомендуется оформлять заголовки разделов прописными буквами, а заголовки подразделов строчными буквами (кроме первой прописной).

Основной текст бакалаврской работы сопровождается таблицами и иллюстративными материалами – рисунками: схемами, графиками, диаграммами и др. Они располагаются в тексте или выносятся на отдельную страницу. Все иллюстративные материалы и таблицы должны иметь название и быть пронумерованы. Их нумерация осуществляется раздельно, как правило, по порядку в пределах глав. Таким образом, номер иллюстрации или таблицы состоит из двух арабских цифр, разделённых точкой и обозначающих, соответственно, номер главы и порядковый номер иллюстрации или таблицы в главе. Если таблиц или иллюстраций в основном тексте немного, то допускается их сквозная (по всей работе, но также раздельная) нумерация.

На все таблицы, иллюстративные материалы и т.п. в работе должны быть ссылки.

Таблицы (каждая) должны иметь нумерационное и тематическое (содержательное) название – заголовок, размещаемый над соответствующей таблицей.

Тематический заголовок должен отражать основное содержание таблицы и позволяет тем самым воспринимать его без обращения к основному тексту. Размещается тематический заголовок непосредственно над таблицей, начинается с заглавной (прописной) буквы, точка в конце заголовка не ставится. Тематический заголовок не воспроизводится над продолжением и окончанием таблицы.

Нумерационный заголовок предназначен для того, чтобы иметь возможность сделать в основном тексте лаконичную ссылку на соответствующую таблицу.

Тематический заголовок (название таблицы) следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером (нумерационным заголовком).

Размещается и оформляется нумерационный заголовок следующим образом:

- перед тематическим заголовком с выравниванием влево (в левой верхней части) в виде слова «Таблица» с последующим номером (знак «№» не ставится) и без точки в конце (например, Таблица 2.1);

- непосредственно над таблицей в случае её продолжения или окончания в виде слов, соответственно, «Продолжение таблицы» и «Окончание таблицы» с последующим номером и без точки в конце (например, Продолжение таблицы 2.1 и Окончание таблицы 2.1).

В случае переноса таблицы на другие страницы (продолжение и окончание таблицы) тематический заголовок таблицы, как уже отмечалось, не воспроизводится.

Все таблицы в работе должны быть оформлены одинаковым образом.

Данные таблицы могут иметь одинаковые общие признаки (одинаковые единицы измерения, размерность и др.), которые в этом случае выносятся в тематический заголовок. В противном случае в таблице должны быть предусмотрены соответствующие графы. Информация о последних может быть представлена в сокращённом виде, но с соблюдением действующих стандартов. Графы «№ п.п.» включаются в таблицу, как правило, в том случае, если в тексте имеются ссылки на отдельные строки таблицы. Допустимо вместо отдельной графы соответствующий порядковый номер (с последующей точкой) проставлять непосредственно перед соответствующей позицией (слева) таблицы.

Все иллюстрации именуются рисунками. Рисунки (каждый) также должны иметь нумерацию и тематическое название.

Нумерационное название рисунка складывается из слова «Рисунок» с последующим порядковым номером рисунка (например, Рисунок 1.3).

Тематическое название рисунка должно отражать его основное содержание, а также форму представления. Размещается тематическое название сразу же после нумерационного, отделяется от него точкой и пробелом и начинается с заглавной (прописной) буквы (точка в конце не ставится).

И нумерационное, и тематическое названия рисунка образуют его подпись, размещаемую непосредственно под рисунком.

При ссылке на таблицы и рисунки в тексте выпускной работы лаконично обозначается их основное содержание, а нумерационные названия могут быть представлены в сокращённом виде (например, … рис. 1.3 или … табл. 2.1).

Таблицы и рисунки располагают, как правило, сразу после первой на них ссылки и таким образом, чтобы их можно было читать без поворота рукописи или, в крайнем случае, с поворотом по часовой стрелке.

Формулы, приводимые в основном тексте бакалаврской работы, размещаются в соответствии с их размерами и конфигурацией, являются аналитической формой выражения содержания работы вместе с расшифровкой и соотносятся с основным текстом в соответствии с правилами пунктуации. В случае неоднократного упоминания и ссылок на них формулы также подлежат нумерации (в пределах глав). Порядковый номер формулы приводится в круглых скобках справа от неё (по окончании). Нумерация производится арабскими цифрами (номер главы – точка – номер формулы в главе). Под формулой приводится расшифровка её составляющих в той последовательности, в которой они в ней приведены, отделяемая от формулы конструкцией «, где ».

Библиографические ссылки обязательны при использовании в работе как прямых цитат, так и других форм заимствования мнений, положений и материалов публикаций и работ других авторов с указанием источников заимствования. Ссылки даются после воспроизведения основного содержания заимствованных положений в квадратных скобках с указанием номера позиции источника заимствования в библиографическом списке, а в случае прямой цитаты – и номера страницы, на которой она там приведена (например, [17] или [19, С. 67]). В случае нескольких источников заимствования, или размещения цитаты на нескольких страницах источника, это также должно быть отражено в ссылках (например, [17; 21] или [23, С. 79-81]). Рекомендуемый способ представления ссылок является не единственным (дополнительно возможны и так называемые подстрочные ссылки), но основным и тем самым обязательным при написании и оформлении бакалаврской работы.

Основная (хотя и не единственная) и рекомендуемая последовательность представления позиций в библиографическом списке следующая:

- законодательные и нормативные документы и материалы РФ (в хронологическом порядке);

- постановления и решения Президента и Правительства; статистические сборники и материалы (в хронологическом порядке);

- книги и статьи в порядке строгого алфавита (с учётом последующих –  вторых, третьих и т.д. букв) фамилий авторов и заглавий;

- неопубликованные в печати материалы (отчёты о научно-исследовательских работах и т.п.), а также источники информации в Internet;

- книги и статьи (в порядке строгого алфавита), опубликованные на иностранных языках.

Нумерация всех позиций библиографического списка должна быть сплошной.

Приложения, если их более одного, предваряются отдельной страницей с указанием слова «Приложения», выполненного в соответствии с требованиями к оформлению заголовков глав выпускной работы (без нумерации). Все приложения имеют последовательную сквозную нумерацию (арабскими цифрами) и предваряются как нумерационными, так и тематическими названиями – заголовками, расположенными над ними. Располагаются заголовки аналогично расположению заголовков таблиц с той принципиальной разницей, что в этом случае нумерационное название представляется словом «Приложение» с последующим (через интервал) его порядковым номером (например, Приложение 11). Точки в конце обоих названий также не ставятся. Каждое приложение начинается с новой страницы и располагается в порядке появления на него первой ссылки в основном тексте выпускной работы.

По завершении оформления бакалаврской работы на последнем листе её основного текста – заключения студент должен поставить свою подпись с указанием даты представления законченной работы.

 

Источник: Методические указания по организации, выполнению и защите выпускных квалификационных работ на степень бакалавра. Направление 080300_62 – «Коммерция». Разработчики: В.К. Козлов, Н.А. Гвилия. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 14 с. (предназначены для студентов IV курса факультета коммерции и маркетинга, обучающихся по специальностям: Коммерция (торговое дело), Логистика и управление цепями поставок)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Ваше мнение

Какая форма образования для Вас предпочтительна?

Результаты тестов

Результаты тестов
<->(БТТ-2013) Бакалаврський екзамен - Вантажні перевезення (52 тест.завдань) 26.92 %
<->(Лог-М) Тема 05. Зв'язок логістики з основними функц... (15 тест.завдань) 66.67 %
<->(ГП) Тема 11. Выбор транспортных средств при грузовых перевозках (14 тест.заданий) 28.57 %
Перейти к тестам
Что характерно для продукции и сервиса высшего качества, и как следует фирме действовать в этом случае Продукция и сервис высшего качества,...
Какие документы требуются на груз при осуществлении международных перевозок   1. Товарно-транспортная накладная (ТТН) на условиях Конвенции CMR,...
Какие документы требуются на транспортное средство при осуществлении международных перевозок   1. Свидетельство о регистрации и договор аренды, если...
Какие виды разрешений применяются при перевозке грузов   В настоящее время для выполнения международных автомобильных перевозок применяются следующие...
Что такое складская грузовая единица Оптимальная система складирования предопределяет рациональность технологическою процесса на...
Как выполняется производством разовый заказ По завершении технологической подготовки производства заказ снова направляется в планово-производственное...
Методы выбора поставщика Существуют различные методы выбора поставщиков. Наиболее распространённым является метод рейтинговых оценок. Суть этого метода...
Виды микрологистических систем Различают три вида микрологистических систем (рис. 14.7): 1) внутренние (внутрипроизводственные) — оптимизируют...
Какие дополнительные услуги клиентам оказывается возможным осуществлять в результате концентрации товаров на складах В результате концентрации товаров на...
Решение «производить или покупать» как одна из основных функций логистики снабжения Решение вопроса «производить или покупать» является в ряде случаев...

Образование в сфере логистики и транспорта Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.