Главная Словарь терминов (педагогика) Акцентуации личности (характера) (от лат. accentus — ударение)

Вопрос-ответ

Какие существуют разновидности современных складов Современные склады могут...
Благодаря каким особенностям совокупность информационных элементов, необходимых для функционирования в рамках логистической системы управления...
Виды микрологистических систем Различают три вида микрологистических систем (рис. 14.7): 1) внутренние (внутрипроизводственные) — оптимизируют...
Инновационный потенциал логистики снабжения В экономике под инновацией понимается любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в...
Сетевое планирование и управление Сетевое планирование и управление (СПУ) - графоаналитический метод управления процессами создания (проектирования)...
Что относится к радиотелерекламе К радиотелерекламе относятся:

Разместить рекламу на сайте

Акцентуации личности (характера) (от лат. accentus — ударение)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Словарь терминов (педагогика)
04.12.2011 15:45

Акцентуации личности (характера) (от лат. accentus — ударение)

1) чрезмерное усиление отдельных черт характера и их сочетаний, представляющих крайние варианты нормы, проявляющееся в избирательной уязвимости личности по отношению к нек-рым психогенным воздействиям (очень большие нервно-психические нагрузки, тяжелые переживания и др.) при хорошей устойчивости к др.; им присуща тенденция к соц.-положительному и соц.-отрицательному развитию в зависимости от характера воздействий среды и воспитания.

А.л. с повзрослением сглаживаются, проявляясь лишь при экстремальных психогенных ситуациях. Автор термина — нем. психолог и психиатр К. Леонгард. Типы акцентуаций предложены К. Леонгардом и А.Е. Личко. Учителю знание А. л. необходимо при изучении и понимании воспитанников и осуществлении индивидуального подхода к ним.

Астенический — тип акцентуации, проявляющийся в таких признаках, как быстрая утомляемость, раздражительность, склонность к депрессии, повышенной тревожности, мнительности, нерешительности, склонности к самоанализу, постоянным сомнениям, навязчивым мыслям и др.

Гипертимный тип акцентуации, для к-рой характерно постоянно приподнятое настроение, повышенная психическая активность с жаждой деятельности и тенденцией разбрасываться, не доводя дело до конца, контактность, словоохотливость, выраженность жестов, мимики. Это энергичные, инициативные, оптимистически настроенные люди. Вместе с тем они легкомысленны, раздражительны, трудно переносят условия жесткой дисциплины, вынужденное одиночество.

Демонстративный (истероидный) — тип акцентуации, проявляющийся в таких признаках, как артистичность, обходительность, склонность к фантазированию и притворству. Мышление и поступки таких людей неординарны. Они стремятся к лидерству, легко приспосабливаются к др. людям и вместе с тем, эгоистичны, лицемерны, лживы, недобросовестны в работе, тщеславны, авантюристичны.

Дистимный тип акцентуации, проявляющийся в таких признаках, как низкая контактность, немногословие, склонность к пессимизму. Такие люди ведут замкнутый образ жизни, редко конфликтуют, серьезны, добросовестны, преданы дружбе, однако не в меру пассивны и медлительны.

Застревающий (паранойяльный) — тип акцентуации, к-рому характерны повышенная подозрительность и болезненная обидчивость, стойкость отрицательных аффектов, стремление к доминированию, неприятие мнения других, часто приводящее к конфликтам.

Конформный — тип акцентуации, к-рому характерны чрезмерная подчиненность другим и зависимость от чужого мнения. Недостаток критичности и инициативности, склонность к консерватизму.

Лабильный тип акцентуации, носителю к-рого свойственна резкая смена настроения в зависимости от ситуации.

Неустойчивый — тип акцентуации, к-рому характерны склонность легко поддаваться влиянию окружающих, постоянный поиск новых впечатлений, компаний; умение легко устанавливать контакты, носящие очень поверхностный характер.

Психоастенический тип акцентуации, к-рому характерны высокая тревожность, мнительность, нерешительность, склонность к самоанализу, постоянным сомнениям и рас-суждательству, тенденция к образованию ритуальных действий.

Сензитивный (от лат. sensus — чувство, ощущение) — тип акцентуации, связанный с такими чертами, как повышенная впечатлительность, обостренное чувство собственной неполноценности, боязливость, нерешительность.

Шизоидный тип акцентуации, связанный с такими чертами, как эмоциональная холодность, замкнутость, интро-версия, неразвитость эмпатии, трудности в установлении эмоциональных контактов, недостаток интуиции в процессе общения, необычность мышления и др.

Циклоидный тип акцентуации, для к-рого характерно чередование фаз хорошего и плохого настроения с различными периодами. Во время душевного подъема они ведут себя по гипертимному типу, спада — по дистимному.

Эпилептоидный — тип акцентуации, связанный с такими чертами, как склонность к злобно-тоскливому настроению, к накоплению раздражительности, агрессии, внутренней неудовлетворенности, проявляющихся-в форме злости, гнева, ярости, жестокости, конфликтности; нередко связан с вязкостью мышления, скрупулезностью, педантичностью и др.

Источник: Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Словарь по педагогике. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. — С. 14-17 (448с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
  • Амбидекстрия - 04/12/2011 15:51
    Амбидекстрия 1) способность одинаково успешно пользоваться как правой, так и левой рукой.
  • Амбивалентность чувств (от греч. amphi — приставка, обозначающая двойственность, лат. valentia — сила) - 04/12/2011 15:50
    Амбивалентность чувств (от греч. amphi — приставка, обозначающая двойственность, лат. valentia — сила) 1) сложное состояние личности, связанное с одн…
  • Альтруизм (от лат. alter — другой) - 04/12/2011 15:48
    Альтруизм (от лат. alter — другой) 1) нравственная норма и черта личности, проявляющаяся в бескорыстной заботе о благе окружающих, готовности жертвов…
  • Альтернатива - 04/12/2011 15:48
    Альтернатива 1) необходимость выбора одной из двух (или нескольких) исключающих друг друга возможностей.
  • Алгоритм - 04/12/2011 15:47
    Алгоритм 1) предписание, задающее на основе системы правил последовательность операций, точное выполнение к-рых позволяет решать задачи определенного…
Более поздние похожие материалы:
  • Актуальность - 04/12/2011 15:39
    Актуальность 1) важность, значимость для настоящего времени.
  • Актуализация - 04/12/2011 15:38
    Актуализация 1) действительный, теперешний. В процессе обучения А. знаний, навыков и чувств — это перевод их из скрытого, латентного состояния в явно…
  • Активность социальная - 04/12/2011 15:37
    Активность социальная 1) родовое понятие относительно видовых: общественно-политической, трудовой, познавательной и др. А.С. реализуется в виде социа…
  • Активность познавательная - 04/12/2011 15:36
    Активность познавательная 1) деятельное состояние ученика, к-рое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых ус…
  • Активность общественная - 04/12/2011 15:35
    Активность общественная 1) деятельное отношение человека к жизни общества, в к-ром он выступает как инициативный носитель и проводник или разрушитель…

 

Ваше мнение

Какая форма образования для Вас предпочтительна?

Результаты тестов

Результаты тестов
<->(БТТ-2013) Бакалаврський екзамен - Вантажні перевезення (52 тест.завдань) 26.92 %
<->(Лог-М) Тема 05. Зв'язок логістики з основними функц... (15 тест.завдань) 66.67 %
<->(ГП) Тема 11. Выбор транспортных средств при грузовых перевозках (14 тест.заданий) 28.57 %
Перейти к тестам
Трансакционные издержки в логистике снабжения Термин «трансакционные издержки» впервые применил в 1937 году Рональд Коуз в статье «Природа фирмы». Под...
Каковы основные условия доставки товаров по СМГС   В настоящее время участниками СМГС являются страны СНГ, бывшие социалистические страны Азии (Китай,...
Чем характеризуется надежность в предоставлении соответствующих товаров и услуг Надежность в предоставлении соответствующих товаров и услуг...
Как возникают материальные потоки, на которые распространяется логистическое управление Материальные потоки, на которые распространяется логистическое...
Методология CALS CALS — это аббревиатура от Continuous Acquisitions and Life Cycle Support (непрерывный процесс поддержки жизненного цикла). Известно,...
В каких сферах деятельности применяются знания, полученные после изучения курса Профессиональные компетентности, полученные студентами в результате...
Что явилось техническими предпосылками для создания современных гибких производственных систем Техническими предпосылками создания современных гибких...
Какие данные по оборудованию производственного участка необходимы для планирования загрузки единиц оборудования Для планирования работы оборудования на...
Виды запасов, обслуживающих комплексные логистические функции К запасам, обслуживающим комплексные логистические функции, относят складские, транспортные...
Что объединяется общим понятием «методы дисконтирования» Методы дисконтирования предусматривают перерасчет (discount — перерасчет) всех будущих...

Образование в сфере логистики и транспорта Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.