Главная Вопрос-ответ Классификация запасов

Вопрос-ответ

Какие данные можно получить с помощью современных СУБД (систем управления базами данных) В настоящее время с помощью современных СУБД (например, типа...
Что является основным недостатком компьютерных экспертных систем Основным недостатком компьютерных экспертных систем в настоящее время является...
Что является предметом исследования в логистике Предметом исследования в логистике является оптимизация ресурсов в определенной экономической системе при...
В соответствии с какими документами осуществляются перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов   Международные автомобильные перевозки...
Как можно препятствовать образованию «пробок» Влиянию технологического фактора на образование «пробок» в производственном процессе можно...
Прикладные программные средства, используемые в информационных технологиях Прикладные программные средства, используемые для реализации информационных...

Разместить рекламу на сайте

Классификация запасов

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Вопрос-ответ (логистика)
18.01.2013 11:02

Классификация запасов

Запасы в снабжении - это материальные ресурсы, находящиеся в логистических каналах (цепях) от поставщиков до товаропроизводителей, предназначенные для обеспечения производственного процесса.

В исследовании запасов важное значение придают их классификации, которая предполагает распределение элементов рассматриваемого множества по подмножествам (классам) на основании общего признака или группы признаков. Запасы классифицируются по следующим признакам: по месту продукции в логистической цепи и её виду; по отношению к функциональным областям логистики; по функциональному назначению в логистической системе; по отношению к звеньям логистической системы; по отношению к ключевым логистическим функциям.

В зависимости от места продукции в логистической цепи различают: запасы материальных ресурсов; запасы незавершенной продукции; запасы готовой продукции; запасы тары и возвратных отходов.

Производственные запасы - запасы сырья, материалов, комплектующих изделий, тары и т. п., на момент учёта не поступившие в процесс производительного потребления и позволяющие обеспечить бесперебойность производственного цикла. Производственные запасы в свою очередь подразделяются на: текущие (регулярные), страховые (гарантийные), подготовительные, сезонные, спекулятивные, устаревшие (неликвидные). На величину производственных запасов влияют: потребность предприятий потребителей в материальных ресурсах, периодичность запуска сырого материала в производство или непрерывность его расходования, особенности складирования и транспортировки, сезонность производства и потребления.

Сбытовые (товарные) запасы - это запасы готовой продукции, транспортные запасы, находящиеся на складах готовой продукции предприятия - производителя, предназначенные для удовлетворения спроса потребителей в процессе продажи. Сбытовые запасы подразделяются на: текущие (регулярные), страховые (гарантийные), подготовительные, сезонные, устаревшие (неликвидные), а также запасы продвижения.

Транспортные запасы (запасы в пути, транзитные запасы) - это запасы материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции, находящиеся в процессе пространственного перемещения от одного логистического звена к другому. Размер транспортных запасов, определяется: расстоянием, на которое перевозятся грузы; коэффициентом звенности товародвижения в процессе обращения; отраслевой и региональной специализацией; временем пребывания запасов в пути (т. е. временем транспортировки), а так же нормативами сроков доставки грузов (в днях).

Складскими запасами называются запасы, находящиеся в процессе грузопереработки, формирующейся без логистической операции хранения.

Сумма запасов - товарных, производственных, запасов в пути, незавершённого производства, резервов материальных и запасов у индивидуальных потребителей составляют совокупные запасы.

По функциональному назначению в логистической системе запасы подразделяются на: текущий запас - это основная часть производственных и товарных запасов, предназначенных для обеспечения непрерывности процесса производства или сбыта между двумя очередными поставками. Рассчитываются они, как правило, из интервала поставки.

Страховой (гарантийный или буферный) запас - предназначен для сокращения финансовых рисков, связанных с непредвиденными колебаниями спроса на готовую продукцию, невыполнением договорных обязательств по поставкам материальных ресурсов, сбоями в производственно-технологических циклах и другими непредвиденными обстоятельствами, если потребность временно не может быть удовлетворена обычным путем. Страховой запас является величиной постоянной и в нормальных условиях он неприкосновенен. Нормы страхового запаса определяются на основе среднесуточного потребления каждого из вида материальных ресурсов или готовой продукции.

Подготовительный запас - часть производственного (сбытового) запаса, предназначенная для подготовки материальных ресурсов и готовой продукции к производительному или личному потреблению. Он образуется в процессе приёмки, оформления товара, погрузочно-разгрузочных работ, дополнительной подготовке к потреблению (чистка, сушка, растаривание и др.). Величина подготовительных запасов зависит от количества времени, необходимого для осуществления логистических операций по подготовке материальных ресурсов (готовой продукции) к потреблению, а также от объёма их среднесуточного потребления.

Запасы материальных ресурсов и готовой продукции, создаваемые и поддерживаемые при явно выраженных сезонных колебаниях спроса или характера производства и транспортировки, составляют сезонные запасы. Эти запасы обеспечивают нормальную работу предприятия на время сезонного перерыва в производстве, потреблении и транспортировке. Величина сезонного запаса определяется как произведение от величины среднесуточного потребление данного вида материального ресурса или готовой продукции помножественной на время перерыва в поступлении.

Запасы продвижения готовой продукции формируются и поддерживаются в дистрибутивных каналах для быстрой реакции на динамику рынка. Эти запасы содействуют оперативному реагированию на возможное резкое увеличение спроса на готовую продукцию предприятия.

Спекулятивные (страховые) запасы создаются в целях защиты от возможного повышения цен.

Устаревшие (неликвидные) запасы - это товары, не реализуемые в течении длительного периода времени. Они могут возникать из-за ухудшения качества товаров во время хранения, его морального устаревания, истечения гарантийного срока хранения и по другим причинам.

По отношению к звеньям логистической системы запасы можно классифицировать как: запасы, находящиеся у поставщиков; запасы, находящиеся у потребителей и у торговых посредников, в том числе в каналах физического распределения продукции.

По отношению к ключевым логистическим функциям выделяют: запасы в пути (транспортные); запасы складские; запасы грузопереработки.

Классификация материальных запасов учитывает их базовые характеристики с точки зрения логистики и специфических особенностей функционирования материальных потоков.

 

Источник: Афанасенко И.Д. Практикум по логистике снабжения: вопросы и тесты / Афанасенко И.Д., Борисова В.В. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – С. 116-119 (188 с.)




Подобные материалы:
  • Классификация и назначение складов (2008, 288с.) - 17/09/2015 12:56
    Классификация и назначение складов. Основное назначение складов в транспортном процессе заключается в преобразовании грузопотоков с изменением их пара…
  • Классификация опасных грузов (2008, 288с.) - 28/05/2015 08:33
    Классификация опасных грузов. На основании ДОПОГ-2005 все ОГ делятся на классы, некоторые классы для более точной классификации веществ имеют подкласс…
  • Классификация макрологистических систем - 24/06/2013 11:00
    Классификация макрологистических систем Макрологистические системы классифицируются по трем признакам: 1) по степени глобализации; 2) по признаку а…
  • Динамические задачи управления запасами - 23/06/2013 15:10
    Динамические задачи управления запасами В динамических задачах управления запасами принимаемые в данный момент решения влияют и на некоторый последую…
  • Статические задачи управления запасами - 23/06/2013 15:06
    Статические задачи управления запасами Задачи, связанные с оптимальным регулированием запасов, можно сформулировать следующим образом: а) моменты вр…
Последние похожие материалы:
  • XYZ - метод контроля состояния запасов - 18/01/2013 11:33
    XYZ - метод контроля состояния запасов ABC-анализ весьма эффективен в сочетании с XYZ-анализом, который позволяет произвести классификацию ресурсов п…
  • ABC - метод контроля состояния запасов - 18/01/2013 11:28
    ABC - метод контроля состояния запасов Одним из наиболее распространённых методов логистического анализа и контроля состояния запасов является ABC-ме…
  • Управление запасами в логистике снабжения - 18/01/2013 11:26
    Управление запасами в логистике снабжения В российской практике получили распространение два основных подхода к управлению запасами. Первый подход ха…
  • Товарные запасы и причины их создания - 18/01/2013 11:23
    Товарные запасы и причины их создания Товарные запасы - производное понятие. Оно объединяет запасы готовой продукции у поставщиков, запасы в пути и з…
  • Материальный запас и материальный поток - 18/01/2013 11:04
    Материальный запас и материальный поток Материальные запасы в логистике снабжения обычно рассматривают как частный случай материального потока. Но эт…
Более поздние похожие материалы:
  • Функции запасов в логистике снабжения - 18/01/2013 11:00
    Функции запасов в логистике снабжения Образование материальных запасов является необходимым условием эффективного функционирования логистики снабжени…
  • Понятие материальные запасы и их роль в хозяйственной жизни - 17/01/2013 12:23
    Понятие материальные запасы и их роль в хозяйственной жизни Запасы необходимы при любой системе хозяйства. Они выполняют роль фактора, сглаживающего …
  • Принцип определения начала действия - 17/01/2013 12:21
    Принцип определения начала действия Принцип определения начала действия - для успешности дела (организационного или дезорганизационного) нужно исполь…
  • Закон подбора и закон меры - 17/01/2013 12:20
    Закон подбора и закон меры Выбор поставщика - конкретный пример использования в логистике закона подбора. Всякая логистическая система есть совокупно…
  • Логистические активности - 17/01/2013 12:18
    Логистические активности Активность — в науке о всеобщей организованности термин «активность» употребляется в двух значениях: 1) тектологическая вели…

 

Ваше мнение

Какая форма образования для Вас предпочтительна?

Результаты тестов

Результаты тестов
<->(БТТ-2013) Бакалаврський екзамен - Вантажні перевезення (52 тест.завдань) 26.92 %
<->(Лог-М) Тема 05. Зв'язок логістики з основними функц... (15 тест.завдань) 66.67 %
<->(ГП) Тема 11. Выбор транспортных средств при грузовых перевозках (14 тест.заданий) 28.57 %
Перейти к тестам
Что характерно для режима периодической компенсации дефицита Для режима периодической компенсации дефицита характерно то, что расходование запасов...
Что называется длительностью планирования Длительностью планирования называется продолжительность выполнения сеанса планирования (например, 1...
Что такое зачеты Для установления льготных цен применяются следующие виды скидок, Зачеты представляют собой разновидность скидок. Под товарообменным...
Каковы обязанности логистического управления на производстве На производстве логистическое управление несет следующие...
Что такое целостность и членимость применительно к логистическому управлению Целостность и членимость применительно к логистическому управлению означают,...
Определение термина «глобальная логистика» Под термином «глобальная логистика» понимаются стратегия и тактика создания, как правило, устойчивых...
Какие информационные компоненты должны создаваться при формировании необходимых входных запасов При формировании необходимых входных запасов должны...
Материальные запасы Материальные запасы (МЗ) - это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического...
В чем заключается принципиальное отличие логистического подхода к управлению материальными потоками от традиционного Большинство определений трактуют...
Что лежит в основе логистической концепции управления В основе логистической концепции управления лежит идея интеграции и комплексный анализ всех видов...

Образование в сфере логистики и транспорта Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.