Главная Грузовые перевозки Перевозки тарно-штучных грузов (2008, 288с.)

Вопрос-ответ

Система управления запасами Система управления запасами в логистической системе - это система, состоящая из некоторой совокупности субъектов...
Что такое расчетная цена, и каковы способы ее определения Расчетные цены применяются для определения цен, оговариваемых при составлении контрактов....
Какие документы требуются на груз при осуществлении международных перевозок   1. Товарно-транспортная накладная (ТТН) на условиях Конвенции CMR,...
На что проверяются сформированные экспертные группы Сформированные экспертные группы проверяются на способность выносить компетентные и независимые...
На какие функциональные разделы делится логистика Логистика делится на следующие функциональные...
Что объединяется общим понятием «сервис» Общим понятием «сервис» объединяется широкий спектр услуг, оказываемых покупателю в процессе поставки и после...

Разместить рекламу на сайте

Перевозки тарно-штучных грузов (2008, 288с.)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Грузовые перевозки
18.05.2015 08:23

Перевозки тарно-штучных грузов занимают первое место среди грузовых автомобильных перевозок. Можно выделить две основные технологии, используемые при перевозке тарно-штучных грузов:

- помашинные отправки;

- мелкопартионные перевозки.

При помашинных отправках используется универсальный ПС. В зависимости от требований к защите груза от внешних воздействий могут использоваться бортовые АТС, универсальные и специализированные фургоны или контейнеры.

При мелкопартионных перевозках, как правило, обслуживаются клиенты, не обладающие механизированными погрузочно-разгрузочными пунктами (ПРП). В этом случае наиболее целесообразно использовать ПС, оборудованный погрузочно-разгрузочными приспособлениями. Чаще всего на ПС устанавливаются следующие устройства:

- консольные крановые установки с шарнирно-сочлененной, балочной или неповоротными стрелами;

- портальные крановые установки;

- устройства бескранового типа (съемные кузовы);

- грузоподъемный борт;

- комбинированные устройства.

Основным способом повышения эффективности перевозки тарно-штучных грузов является максимально возможное укрупнение грузовых единиц. Для этого используются контейнеры, поддоны и пакеты. При этом повышение трудоемкости подготовки грузов к перевозке компенсируется снижением простоев АТС при погрузке и разгрузке и существенно упрощается процесс оформления документов. Например, если в автомобиле грузоподъемностью 10 т перевозить груз с массой грузового места 10 кг, то для выполнения ПРР потребуется выполнить 2000 грузовых операций. Формирование транспортных пакетов массой 1 т сокращает число операций в 100 раз. Использование контейнеров доводит число грузовых операций до минимума.

Грузы, которые по своим размерам и свойствам могут быть сформированы в пакеты, должны предъявляться к перевозке, как правило, в пакетированном виде. Пакетирование груза чаще всего выполняет грузовладелец до предъявления их к перевозке. Однако в логистических системах доставки пакетирование может выполняться и другими участниками перевозочного процесса, например на терминале (для повышения эффективности выполнения транспортно-грузовых работ). Пакеты, предъявляемые к перевозке, должны отвечать требованиям стандартов или технических условий.

Поддоны для перевозки пакетированных грузов могут принадлежать перевозчику, грузоотправителю или грузополучателю (если стоимость транспортной упаковки включена в стоимость товара). Поддоны, принадлежащие грузоотправителю, после перевозки обычно возвращаются владельцу. При постоянных перевозках для повышения ответственности перевозчика целесообразно поддоны перевести в оборотный фонд.

При перевозке грузов в пакетах в товарно-транспортной накладной, помимо основных реквизитов, указывается:

- количество пакетов;

- вид упаковки отдельных мест;

- тип поддона в соответствии со стандартами или техническими условиями;

- масса нетто груза в пакете;

- масса брутто пакетов.

Прием и сдача грузов пакетами перевозчиком осуществляется по количеству пакетов с их наружным осмотром для проверки целости без их расформирования и взвешивания.

Нормы времени простоя ПС устанавливаются отдельно для пунктов погрузки и разгрузки. Для бортовых АТС время на погрузку или разгрузку груза массой до 1 т включительно можно принять ориентировочно 12 мин, свыше 1 т за каждую полную или неполную тонну добавляется 2 мин. Для автофургонов и других АТС, загрузка или разгрузка которых осуществляется через боковые проемы, за массу груза до 1 т — 13 мин, сверх 1 т за каждую полную или неполную тонну добавляется 3 мин.

Отдельные ведомства (например, Министерство путей сообщения РФ) используют для собственных подразделений свои нормативы, которые учитывают номенклатуру перерабатываемых грузов, особенности организации и приемы работ, а также используемые технические средства.

Предъявляемый к перевозке груз должен быть подготовлен в соответствии с ГОСТ 26653 — 90 и с учетом требований стандартов на продукцию, Правил перевозок грузов и другой нормативной документации. Подготовка груза к перевозке должна обеспечивать:

- сохранность груза на всем протяжении перевозки и безопасность ПС и окружающей среды;

- максимальное использование грузоподъемности и (или) грузовместимости ПС и грузоподъемных механизмов;

- необходимую прочность упаковки груза при штабелировании и перегрузочных операциях;

- удобство проведения грузовых операций, крепления и размещения на АТС и складах.

Грузоотправитель отвечает за последствия недостатков тары и внутренней упаковки грузов (бой, поломка, деформация, течь и т.п.), а также применение тары и упаковки, не соответствующей свойствам груза, его массе или установленным стандартам.

При планировании загрузки ПС тарно-штучными грузами необходимо следить за соблюдением норм предельно допустимых нагрузок на оси АТС — их нарушение может повлечь наложение штрафа на водителя и перевозчика. Распределение осевых нагрузок между осями зависит от продольного размещения груза в кузове ПС, особенно если груз имеет относительно большую единичную массу. В этом случае, даже при соблюдении разрешенной полной массы АТС, какая-либо из осей может быть перегружена.

Для одиночного АТС или прицепа нагрузку, приходящуюся на заднюю ось или тележку, можно определить по формуле

 

где … — собственная масса АТС, приходящаяся на заднюю ось; … — масса груза; … — расстояние от передней оси до линии центра тяжести груза; … — база АТС.

 

Нагрузка на переднюю ось определяется как разность между полной массой АТС и нагрузкой на заднюю ось.

Для тягача с полуприцепом нагрузку на заднюю ось или тележку тягача можно определить по формуле

 

где — нагрузка на седло; … — расстояние от передней оси до линии центра седельного устройства АТС. Нагрузка на ось полуприцепа составит

 

где … — собственная масса полуприцепа, приходящаяся на заднюю ось; … — расстояние от линии центра седельного устройства АТС до линии центра тяжести груза; — расстояние от линии центра седельного устройства АТС до оси полуприцепа.

 

При размещении тарно-штучных грузов в кузове АТС необходимо учитывать, что груз, как правило, укладывается в один ярус (кроме крытых АТС). Штучный груз должен быть уложен без промежутков. При наличии промежутков между грузовыми местами следует использовать надежные прокладки. Тара с жидким грузом должна устанавливаться пробкой вверх. Возвышение груза над бортом АТС не должно превышать одной трети его высоты. Штучные грузы, возвышающиеся над бортами кузова, необходимо увязывать крепким исправным такелажем. Крепление груза должно исключить его перемещение и опрокидывание в процессе перевозки.

Полуприцепы должны загружаться с передней части, а разгружаться с задней.

Длинномерные грузы перевозятся на автомобилях с прицепами-роспусками, к которым груз должен надежно крепиться. При одновременной перевозке длинномерных грузов различной длины более короткие грузы должны располагаться сверху.

Металлопрокат (рельсы, пруток, профильный прокат, трубы диаметром до 350 мм и т.д.), чушки цветных металлов, медные и никелевые катоды, мотки проволоки должны поставляться к перевозке в пакетах.

Грузоотправитель обязан до предъявления к перевозке железобетонных изделий выдать перевозчику грузовые характеристики изделий и условия их строповки и складирования, в которых указывают:

- наименование изделия, его марку, массу и размеры;

- схему складирования и число ярусов, допускаемое в штабеле, исходя из прочностных характеристик изделия;

- размеры прокладок;

- схему строповки с указанием предельных углов отклонения ветвей стропа от вертикали;

- данные по захватным приспособлениям;

- особые условия при погрузочно-разгрузочных работах и размещении груза.

 

Источник: Грузовые автомобильные перевозки: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. Э. Горев. — 5-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — С. 77-80 (288 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Ваше мнение

Какая форма образования для Вас предпочтительна?

Результаты тестов

Результаты тестов
<->(БТТ-2013) Бакалаврський екзамен - Вантажні перевезення (52 тест.завдань) 26.92 %
<->(Лог-М) Тема 05. Зв'язок логістики з основними функц... (15 тест.завдань) 66.67 %
<->(ГП) Тема 11. Выбор транспортных средств при грузовых перевозках (14 тест.заданий) 28.57 %
Перейти к тестам
Логистическая цепь Логистическая цепь представляет собой упорядоченное множество физических и/или юридических лиц, осуществляющих логистические операции...
Что является характерным для современных технологических комплексов Для современных технологических комплексов характерным является...
Какие информационные компоненты должны создаваться при формировании необходимых входных запасов При формировании необходимых входных запасов должны...
На какие грузы не требуется разрешения при перевозке   При заключении двусторонних соглашений о международном сообщении в соглашения включается статья с...
Как выполняется производством разовый заказ По завершении технологической подготовки производства заказ снова направляется в планово-производственное...
Что является примером производственного процесса второго типа Примером производственного процесса второго типа является производство и поставка разных...
Как соотносятся плановая партия и партия запуска В решении вопроса о разбиении плановой партии на партии запуска возможны два предельных случая. В...
Какова процедура заключения договора поставки товаров в условиях рыночной экономики В условиях рыночной экономики процедура заключения договора поставки...
Критерии оценки работы транспорта (система «канбан» и «точно в срок») Под влиянием логистических концепций «канбан» и «точно в срок» пользователи...
Какова роль биржи в проведении закупок Биржа представляет собой объединение коммерческих посредников и место проведения торгов и является, по существу,...

Образование в сфере логистики и транспорта Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.